Кому квартиру?

Очень непонятные на первый взгляд вещи творятся нынче в Санкт-Петербурге. С одной стороны всё можно понять. Да! Жилищный фонд города обветшал. Да! Коммуналки надо расселять, как и дома старой постройки. Но почему крайними, как всегда, оказываются обычные граждане?

Приведу цитаты:
Смольный готовит к торгам кварталы первых массовых серий застройки. Сегодня городское правительство рассмотрит адресную программу развития территорий, в которую вошел 41 квартал...

Программа станет приложением к городскому закону «О развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Согласно этому законопроекту снос либо реконструкция ожидает многоквартирные дома, построенные по типовым проектам в 1958-1970 гг., малоэтажные дома до 1966 года постройки, а также дома, размещение и параметры которых противоречат генплану. Исключением станут объекты культурного наследия.

После того как закон будет принят депутатами, эти кварталы выставят на торги. Инвесторы получат право застройки участков, когда расселят и снесут хрущевки. Чтобы облегчить работу инвесторам, чиновники изменят местный закон «О жилищной политике» так, чтобы можно было расселять частные квартиры без желания владельцев. В него планируется внести дополнения, которые позволят изымать для госнужд территории на основании включения их в адресный перечень кварталов, подлежащих развитию, говорится в документах к заседанию правительства.

По словам главы комитета по законодательству ЗС Виктора Евтухова, без изменений в законе «О жилищной политике» привлечь инвесторов к этой программе будет сложно.

...

Список будет пополняться, по данным комитета по строительству, в реновации нуждается около 100 кварталов в Петербурге.

Надежда Зайцева
Ведомости – Санкт-Петербург
18.09.2007

Немного позднее:
В июле председатель комитета по строительству Роман Филимонов обещал, что городские власти внесут изменения в местный закон «О жилищной политике» и получат возможность расселять частные квартиры без желания владельцев. Но вчера губернатор Валентина Матвиенко заявила, что реновация кварталов пройдет только с согласия всех жильцов. Если кто-то откажется переезжать в новую квартиру, то это его право, утверждает губернатор, но тогда город снимает с себя ответственность за содержание ветхого жилья.

По Градостроительному кодексу собственники квартир, расположенных на территориях, у которых есть одобренный властями план развития, обязаны продать их городу или инвестору, говорит юрист «Дювернуа лигал» Александр Корниченко. Соответствующие поправки были приняты в декабре 2006 г.

Анатолий Темкин
Ведомости – Санкт-Петербург
19.09.2007

И что в итоге получается. Ткнул я пальцем в карту (место понравилось), пошёл к депутатам. "Надо бы закон подправить, чтоб мне тут торговый комплекс открыть". Получаем поправку в законе, отключаем жильцам, постепенно, воду, свет, газ (якобы за неуплату и в связи с аварийностью сетей, якобы). Жильцы возмущаются, возмущаются и соглашаются на переселение за черту города.

А чтобы всё по правилам было, я, к примеру, возвожу высотку со встроенными торговыми площадями. И дело сделано.

Только опять же вопрос: А выдержат ли таких массовых застроек коммуникации города?

У меня по соседству возвели только один дом и сразу же, после вселения жильцов, упало давление воды. Которая к слову сказать и чистотой то не блещет.

Не буду голословным. Вода в стакане, из под крана:

Перед тем как пить я естественно её фильтрую и кипячу (холодная вода всё же почище). А такой приходится мыться.

Всё понятно, что никому не хочется строить новых кварталов и расширять городской массив - это дорого! Сама подготовка транспортной и коммуникационной сети обойдётся в три раза дороже простого возведения нового здания на старых коммуникациях.

Ну срубят денег, поделят, а дальше то что? Народ недоволен, кругом пробки от перенаселения и повышенного транспортного потока в центральной части города и что? Коллапс? А думать когда начнём?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Начало конца. Грядет обвал цен на недвижимость!

Жилье у должников по кредитам будут отбирать в пользу банков

Самый быстрый городской автомобиль в мире

Путин! Дай народу дешёвый автомобиль!

Как Нарисовать Швейную Машинку поэтапно | Рисуем швейную машину