Начало конца. Грядет обвал цен на недвижимость!

Просматривая новости нашел подтверждение давней теории о грядущем падение цен на недвижимость до адекватных.

Фонд имущества Санкт-Петербурга и Сбербанк России создали Российский аукционный дом (РАД), который станет всероссийской аукционной площадкой для реализации имущества частных собственников (земля, здания, коммерческие и жилые объекты, загородная недвижимость, акции и доли частных компаний, предметы искусства, ювелирные и антикварные изделия).

«В принципе РАД готов продавать имущество, заложенное по кредитам других банковских структур, не только Сбербанка. Мы готовы интегрироваться в банковскую систему, так как именно банки являются основными держателями имущества», — заявил генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.

О грядущем создании аукционного дома несколько дней назад обмолвился заместитель председателя правления Евгений Королев, который рассказал, что Сбербанк достроит и продаст с помощью этой структуры всю недвижимость, которая досталась ему от заемщиков. И вообще, пообещал банкир, аукционный дом будет продавать «все, что можно продавать».

У банка есть готовые квартиры, которые получены «в качестве отступного». «Это готовые квартиры на продажу», — подчеркнул он. Сбербанк готов начать поиск профессионального девелопера или управляющего активами, чтобы завершить проекты и выставить на аукцион.

Источник: BFM

Произошло то, чего так давно ждали все. Но только не те, кто привык получать заоблачные прибыли на продаже недвижимости.

Я надеюсь, что в результате все только выиграют. Ранок недвижимости получит большое количество субподрядных организаций, которые будут объединяться для строительства объектов недвижимости на основе проведенных тендеров по качеству проводимых работ, времени исполнения и ценам предоставляемых услуг. Ведь малое предприятие более гибкое, мобильное и его единственный недостаток - это финансы. Вопрос финансирования должен решать ген подрядчик проводящий тендер имея в наличии землю, проект и все разрешения от гос структур.

Потребитель получит недорогое, качественное жилье в необходимом для рынка объеме. Тут главный вопрос, что именно строить? Ну на первых порах - это доходные дома, чтобы создать реальную альтернативу на рынке аренды и уменьшить долю инвестиционного жилья на рынке недвижимости.

Я очень надеюсь, что рынок недвижимости в России будет развиваться активно и грамотно. Но не за счет максимальной прибыли с квадратного метра, а за счет количества сданного и проданного качественного жилья для жизни!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жилье у должников по кредитам будут отбирать в пользу банков

Самый быстрый городской автомобиль в мире

Путин! Дай народу дешёвый автомобиль!

Как Нарисовать Швейную Машинку поэтапно | Рисуем швейную машину